Ваш надёжный источник информации.

В Петрозаводске прошла акция «Свеча памяти»

Жители Карелии приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти», которая состоялась 22 июня в 4.00 у Мемориального комплекса в Петрозаводске.

У Вечного огня собрались представители общественных организаций, силовых структур, молодежных объединений и органов власти. Курсанты Беломорско-Онежского филиала университета имени адмирала Макарова заступили на пост номер один. Участники зажгли свечи и возложили цветы в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и всех павших за Родину.

Акция символизирует общую скорбь, благодарность и единство в оценке исторического прошлого народов, победивших фашизм.

Накануне вечером у стелы «Петрозаводск — город воинской славы» состоялась международная акция «Огненные картины войны». Представители органов власти, молодежных организаций и образовательных учреждений создали композицию из горящих свечей, которая стала символом связи поколений и памяти о подвиге советского народа в годы войны.

В 12.00 запланировано торжественное возложение цветов и венков к Мемориальному комплексу «Братская могила и могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы». В 12.15 Карелия присоединится к всенародной минуте молчания, организованной Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации. Желающие также могут участвовать в онлайн-акции «Свеча памяти».

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить