Ваш надёжный источник информации.

В Карелии отметили День памяти и скорби

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков обратился к жителям региона в связи с Днем памяти и скорби, который отмечается 22 июня. Дата связана с началом Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия начала военные действия против Советского Союза. В обращении глава республики напомнил о трагических событиях того дня и подчеркнул важность сохранения памяти о подвиге предыдущих поколений.

Артур Парфенчиков отметил мужество и стойкость ветеранов, тружеников тыла, малолетних узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и детей войны. Благодаря их усилиям и любви к Родине советский народ одержал победу над фашизмом. Подвиг предков остается частью истории страны.

В текущем году исполняется 85 лет со дня образования Карельского фронта. Во время войны он стал самым протяженным и единственным фронтом, на одном из участков которого противнику не удалось преодолеть государственную границу СССР. Жители Карелии участвовали в боевых действиях, работали в партизанских отрядах, выдержали период оккупации, голод и послевоенное восстановление. Война затронула каждую семью в республике.

Глава региона подчеркнул, что пример героизма предков продолжает вдохновлять современных жителей Карелии. В обращении выражена благодарность ветеранам и вечная память о победителях.

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить