Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Карелия совместно с МВД за прошедшую неделю провели 67 проверок условий хранения огнестрельного оружия у владельцев.
По результатам мероприятий составлено два протокола об административных правонарушениях. Граждане добровольно сдали пять единиц оружия. Изъято семь единиц.
Ведомство напоминает, что оружие относится к источникам повышенной опасности и должно храниться в условиях, обеспечивающих его безопасность и исключающих доступ посторонних лиц, в том числе членов семьи и несовершеннолетних. Владелец несет личную ответственность за соблюдение требований и за утрату оружия.
На сайте Росгвардии доступен сервис для электронного уведомления о добровольной передаче оружия в зону проведения специальной военной операции.