В Сортавале на здании Отделения Министерства внутренних дел по Сортавальскому округу открыли мемориальную доску в память о бойцах Сортавальского истребительного батальона. Памятный знак посвящен подразделению, сформированному в первые дни Великой Отечественной войны.
Истребительные батальоны создавались летом 1941 года для борьбы с диверсионными группами, охраны тыла и поддержания общественного порядка в прифронтовой зоне. Сортавальский батальон был организован уже в конце июня 1941 года. В его ряды вошли местные жители, многие из которых не подлежали призыву в регулярную армию. Командовал подразделением старшина пограничных войск Фёдор Александрович Чернышев.
Первоначально бойцы занимались патрулированием, эвакуацией населения и поиском диверсантов. В июле они вступили в боевые действия. Подразделение участвовало в сражениях под Сортавалой, выходило из окружения, прикрывало отступление частей Красной Армии. В составе батальона несли службу и женщины, которые наравне с мужчинами участвовали в боевых задачах и эвакуации жителей через Ладогу. После выхода из окружения часть личного состава продолжила службу в действующей армии.
Открытие мемориальной доски спустя 85 лет после событий 1941 года стало напоминанием о вкладе жителей Сортавалы в оборону города в начальный период войны.