В Петрозаводске планируется строительство пешеходного моста через реку Лососинку. Объект свяжет район Голиковки, стадион «Юность» и центральную часть города. Работы финансируются за счет федеральных средств по государственной программе «Развитие туризма», привлеченных правительством Карелии.
Глава республики Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Инна Колыхматова и депутаты осмотрели объекты благоустройства. Новый мост дополнит пешеходную зону с брусчаткой, подсветкой и уличным освещением.
В Государевом саду в текущем году обустроены пешеходные дорожки, установлены беседки, восстановлены лестничные спуски и создана смотровая площадка с видом на реку. Это улучшило связанность Петровской набережной, Зареки и центральной части города. Береговая линия стала популярным местом отдыха жителей и туристов.
Артур Парфенчиков отметил, что решения по благоустройству принимаются на основе обращений горожан и предложений депутатов. По запросам жителей продолжится реконструкция Лососинской набережной. Новый мост, обновленный Государев сад и набережная Онежского озера должны сформировать центр досуга с сохранением исторического ландшафта.
Депутат Законодательного собрания Карелии Сергей Шугаев подчеркнул, что территории набережной Лососинки и Государева сада традиционно востребованы. Обновленная смотровая площадка станет местом проведения массовых мероприятий и точкой притяжения для жителей.