Ваш надёжный источник информации.

В Петрозаводске обсудили работу «Системы-112»

В Государственном комитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения прошло плановое заседание Межведомственной комиссии по развитию и совершенствованию системы экстренного реагирования «Система-112».

За период с января по май 2026 года на единый номер поступило 121 410 вызовов. Из них 24 025 обращений касались скорой медицинской помощи, 11 561 — органов внутренних дел, 2 626 — пожарной охраны, 383 — газовой службы. Более 30 тысяч звонков признаны ложными, около 2,5 тысячи носили консультативный характер.

Заместитель начальника Государственного казённого учреждения «Эксплуатационно-техническое управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» Сергей Ивановский представил анализ выполнения технического проекта и рекомендаций по итогам испытаний модернизированной системы.

По итогам заседания комиссия поручила усилить работу по комплектованию штата операторов и психологов, а также обеспечить бесперебойное функционирование всех компонентов системы. Эти меры направлены на повышение оперативности реагирования на чрезвычайные ситуации.

«Система-112» работает по принципу «одного окна» для вызова экстренных служб. Она функционирует круглосуточно и принимает звонки со всей территории республики. Ежедневно операторы обрабатывают около тысячи обращений. Звонок бесплатный, его можно совершить даже при отрицательном балансе или с устройства без SIM-карты. При этом ложные вызовы могут повлечь административную ответственность.

В 2024 году в рамках обеспечения технической независимости проведена полная модернизация системы с переходом на отечественное программное обеспечение. Внедрена уникальная для республики система резервирования независимых каналов связи для устойчивой работы дежурно-диспетчерских служб.

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить