Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что для качественного восстановления лесов республики необходимо использовать сеянцы, выращенные на ее территории. Такой подход позволит сохранить уникальные свойства местного «зеленого фонда», в частности повышенную плотность древесины.
Позицию обсудили 23 июня на совещании под руководством главы региона. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская, руководитель «Кареллесхоза» Елена Морозько, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, директор Института леса КарНЦ РАН Борис Раевский, ученые и депутаты Заксобрания.
По оценкам ученых КарНЦ РАН, приживаемость местных сеянцев выше. Республика обладает достаточными мощностями для полного самообеспечения посадочным материалом. В настоящее время лесное законодательство не обязывает арендаторов приобретать сеянцы только внутри региона.
КарНЦ РАН подготовит научное обоснование особого статуса карельских лесов с учетом северных особенностей. Это позволит Министерству природных ресурсов Карелии выйти в федеральные ведомства с предложением установить для арендаторов в арктической зоне республики обязанность использовать только местный посадочный материал при искусственном лесовосстановлении.
Отдельное внимание уделили сохранению карельской березы. Артур Парфенчиков предложил разработать региональную программу развития ее плантаций на базе лесничеств и питомников с учетом опыта Беларуси. На сегодняшний день саженцы карельской березы высажены на площади 73,6 гектара, включая клональные плантации, созданные с применением биотехнологий. Участники совещания намерены расширить объемы таких посадок.