Ваш надёжный источник информации.

В Карелии предложили использовать местные сеянцы для восстановления лесов

Глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что для качественного восстановления лесов республики необходимо использовать сеянцы, выращенные на ее территории. Такой подход позволит сохранить уникальные свойства местного «зеленого фонда», в частности повышенную плотность древесины.

Позицию обсудили 23 июня на совещании под руководством главы региона. В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская, руководитель «Кареллесхоза» Елена Морозько, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет, директор Института леса КарНЦ РАН Борис Раевский, ученые и депутаты Заксобрания.

По оценкам ученых КарНЦ РАН, приживаемость местных сеянцев выше. Республика обладает достаточными мощностями для полного самообеспечения посадочным материалом. В настоящее время лесное законодательство не обязывает арендаторов приобретать сеянцы только внутри региона.

КарНЦ РАН подготовит научное обоснование особого статуса карельских лесов с учетом северных особенностей. Это позволит Министерству природных ресурсов Карелии выйти в федеральные ведомства с предложением установить для арендаторов в арктической зоне республики обязанность использовать только местный посадочный материал при искусственном лесовосстановлении.

Отдельное внимание уделили сохранению карельской березы. Артур Парфенчиков предложил разработать региональную программу развития ее плантаций на базе лесничеств и питомников с учетом опыта Беларуси. На сегодняшний день саженцы карельской березы высажены на площади 73,6 гектара, включая клональные плантации, созданные с применением биотехнологий. Участники совещания намерены расширить объемы таких посадок.

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить