Ваш надёжный источник информации.

В Беломорске вручили ключи от квартир в новом доме по программе расселения

В Беломорске семьи, проживавшие в аварийном жилье, получили ключи от квартир в новом многоквартирном доме. Церемония прошла 26 июня с участием генерального директора Фонда развития территорий Василия Купызина и главы Карелии Артура Парфенчикова. Это первая новостройка, возведенная по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Северо-Западном федеральном округе.

Среди новоселов — семьи участников боевых действий, многодетные семьи и семьи с инвалидами. Дом включает 135 квартир, сданных с внутренней отделкой, сантехникой и электроплитами.

Василий Купызин отметил высокие темпы реализации программы в республике. Карелия завершила расселение аварийных домов, признанных таковыми до 2017 года, на два года раньше срока. С 2019 года переехали более 11 тысяч человек, ликвидировано свыше 200 тысяч квадратных метров аварийного фонда.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что регион получил значительные федеральные средства на 2025—2026 годы. Приоритет при распределении квартир отдан наиболее нуждающимся категориям граждан.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще четыре дома в Питкяранте, Лахденпохье, Суоярви и Петрозаводске. В них переедут более 620 семей. Следующий объект в Питкяранте ожидается в третьем квартале. В 2025 году по нацпроекту расселили более 950 семей.

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить