Ваш надёжный источник информации.

Карелия и Гродненская область Беларуси подписали соглашение о сотрудничестве

На XIII Форуме регионов России и Беларуси подписано соглашение о сотрудничестве между Карелией и Гродненской областью. Документ от имени правительства республики подписал заместитель премьер-министра по вопросам экономики Олег Ермолаев.

Церемония прошла в рамках пленарного заседания форума под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Совета Республики Беларуси Натальи Кочановой. Участники обсудили экономическое взаимодействие, промышленную кооперацию и расширение торговых связей в рамках Союзного государства.

Соглашение направлено на развитие двусторонних отношений в экономической, торговой, научно-технической и гуманитарной сферах.

Олег Ермолаев в интервью Первому информационному телеканалу Беларуси отметил высокий потенциал совместных проектов и подтвердил намерение наращивать товарооборот и реализовывать инвестиционные инициативы.

В настоящее время 40 процентов общественного транспорта Карелии составляют автобусы и троллейбусы белорусского производства. Техника БелАЗ используется на карьерах республики, белорусское лифтовое оборудование устанавливается в многоквартирных домах. Ежегодно Карелию посещают более 10 тысяч туристов из Беларуси.

Форум подтвердил роль ключевой площадки для выработки совместных решений и заключения контрактов, способствующих развитию регионов двух стран.

Отправить
Поделиться
Твитнуть
Отправить